已知关于x的方程x2+(k2-4)x+k-1=0的两实数根互为相反数,则k=______.

小含羞草 1年前 已收到1个回答 举报

qzsth 幼苗


解题思路:设方程的两根分别为x1,x2,根据根与系数的关系得到x1+x2,=-(k2-4)=0,解得k=±2,然后分别计算△,最后确定k=-2.

设方程的两根分别为x1,x2
∵x2+(k2-4)x+k-1=0的两实数根互为相反数,
∴x1+x2,=-(k2-4)=0,解得k=±2,
当k=2,方程变为:x2+1=0,△=-4<0,方程没有实数根,所以k=2舍去;
当k=-2,方程变为:x2-3=0,△=12>0,方程有两个不相等的实数根;
∴k=-2.
故答案为-2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根与系数的关系:若方程的两根分别为x1,x2,则x1+x2=-[b/a];x1•x2=[c/a].也考查了一元二次方程的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


6