已知关于x的方程x2-2(k+1)x+k2+k-2=0有实数根.

已知关于x的方程x2-2(k+1)x+k2+k-2=0有实数根.
(1)求k的取值范围;
(2)若以此方程的两个根为横坐标、纵坐标的点P恰好在双曲线y=
1−k
x
上,求k的值.
聚风阁 1年前 已收到1个回答 举报

阿冷之心 幼苗


解题思路:(1)根据一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式的意义得△=[-2(k+1)]2-4×(k2+k-2)≥0,即4k+12≥0,解不等式即可;
(2)设原方程的两个根为x1,x2,而以此方程的两个根为横坐标、纵坐标的点P恰好在双曲线y=
1−k
x
上,则x1x2=1-k,且1-k≠0,再根据根与系数的关系得x1x2=k2+k-2,这样就得到关于k的方程k2+k-2=1-k,解方程,即可得到满足条件的k的值.

(1)∵方程x2-2(k+1)x+k2+k-2=0有实数根.
∴△=[-2(k+1)]2-4×(k2+k-2)≥0,即4k+12≥0,
解得 k≥-3;
(2)设原方程的两个根为x1,x2
根据题意得x1x2=1-k,且1-k≠0,
又由一元二次方程根与系数的关系得:x1x2=k2+k-2,
∴k2+k-2=1-k,
解得 k1=1,k2=-3,
而k≠1,
∴k=-3.

点评:
本题考点: 根的判别式;反比例函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系.


3