已知tanα,tanβ是方程m x²+(2m-3)=0的两实数根,求tan(α+β)的最小值.

shihai_1009 1年前 已收到1个回答 举报

kristy945 幼苗


tanα+tanβ=-0/m=0
tanα*tanβ=(2m-3)/m
tan(α+β)=sin(α+β)/cos(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanα*tanβ)=0 应该这里出了问题吧m x²+(2m-3)
,应该有x的一次吧


1