已知关于x的方程X方-(a+2)x+a-2b=0的根是2,求a+b=?

003003 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyantt 幼苗


x^2-(a+2)x+a-2b=0
因为跟是2 所以先带进去 用2 来代替x 得到4-2(a+2)+a-2b=0
4-2a-4+a-2b=0
-a-2b=0
a=-2b
后面让我想一会
后面的用那个什么根的订立 我忘记了 你要是知道可以发给我 我再帮你做 就是弄出另外一个ab的等式和上面的一结合就出来了


2

ju78li09 幼苗


将x=2代入
4-2(a+2)+a-2b=0
a+2b=0
因方程仅有一根则
(a+2)²=4(a-2b)
=>a²+4a+4=8a
=>a=2
b=-1
则a+b=1


0