已知方程2a+3+1的绝对值+(3a-b-1)的平方=0求a方+2ab+2ab+b方的值

江湖论剑 1年前 已收到3个回答 举报

目不识丁丁 幼苗


2a+3b+1=0,
3a-b-1=0
解得a=2/11,b=-5/11
a^2+2ab+b^2=(a+b)^2=9/121


2

nishisui1980 幼苗


非负数之和为0,由2a+3+1的绝对值等于0得a=-2,再由3a-b-1=0得b=-7,所以a方+2ab+2ab+b方=21


1

lukotako 幼苗


a=-2 b=-7 最后结果是109


0