已知方程(a-2)x的绝对值减1+3=a-5是关于x的一元一次方程,求a的值

已知方程(a-2)x的绝对值减1+3=a-5是关于x的一元一次方程,求a的值
kkkkkkkkk
yglily 1年前 已收到1个回答 举报

yisan5 幼苗


|(a-2)x|-1+3=a-5
(1)当a>2时,|x|(a-2)=a-7,|x|=(a-7)/(a-2),
∵a>2,
∴a-2一定是正数
又∵|x|一定是非负数
∴a-7>0,即a>7
∴a>7
(2)当a=2时,2=-3不成立,所以a≠2
(3)当a


4