已知方程(m-2)x绝对值×|m|-1+3=m-5是关于X的一元一次方程,求m的值和方程的解

lancatcat 1年前 已收到1个回答 举报

娄苏苏 幼苗


一元一次方程则x的次数是1且x系数不等于0
所以|m-1|=1
m-1=±1
m=0,m=2
系数m-2≠0
所以m=0
方程是-2x+3=-5
2x=8
x=4


10