已知方程(2m-6)x的绝对值n+1+(n+2)y的绝对值m-2=0是关于x.y的二元一次方程,若y=-18,求x的值.

fuminglang 1年前 已收到2个回答 举报

半妖 幼苗


方程是关于x, y 的二元一次方程,则x的系数(2m-6)不等于0,y的系数(n+2)不等于0;而且x的指数|n+1|等于1,y的指数|m-2|等于1
|n+1|=1, |m-2|=1 且 2m-6≠0,n+2≠0
n+1=±1, m-2=±1 且 m≠3, n≠-2
所以 n=0, m=1

当m=1, n=0时,原二元一次方程为:
-4x+2y=0
当y=-18时:
-4x+2×(-18)=0
-4x-36=0
-4x=36
x=-9


9

冰山美人儿 春芽


(2m-6)x^|n+1|+(n+2)^|m-2|=0
是关于x.y的二元一次方程,
则 |n+1|=1 ,n=-2,n=0
|m-2|=1 , m=3, m=1
又n+2≠0,∴n=0
2m-6≠0,∴m=1

-4x+2y=0
y=-18
x=-9


1