已知方程2tx=3x+5的解x是整数,求t的取值范围

74447141 1年前 已收到1个回答 举报

Vmen 幼苗


2tx=3x+5
2tx-3x=5
(2t-3)x=5
因为x是整数,(2t-3)x=5,所以:2t-3和x要么同正,要么同负
当x为正整数时:2t-3>0
当x为负整数时:2t-3<0
所以列出不等式:
{2t-3>0
{2t-3<0 (因为打不出大括号,所以只有这样表示一下)
解之得:1.5<t<1.5
所以t无解!


9