已知方程lg(x²+20x)-lg(8x-6k-3)=0有唯一解,求k的取值范围.

已知方程lg(x²+20x)-lg(8x-6k-3)=0有唯一解,求k的取值范围.
网上也有人问过这道题,但我觉得回答的答案在开闭区间方面不太到位,其次我不确定11/2这个解要不要,
handsomeay 1年前 已收到1个回答 举报

弥漫樱花 种子


这个11/2是不可以的
因为11/2是方程(x+6)²-33+6k=0的解
当k=11/2时,x=-6
这个x和k的值代入lg(8x-6k-3)时,对数函数是不成立的,
所以k不可以取11/2

1年前 追问

4

handsomeay 举报

谢谢。我也觉得不可以,因为答案上有11/2,所以我比较疑惑,我的答案是[-163/3,-1/2),请问是这个吗?重点是开闭区间对吗!!答案全都是开区间

举报 弥漫樱花

具体结果我没有算,但是应该是取不到闭区间的 结题依据就是x²+20x>0、8x-6k-3>0及x²+20x=8x-6k-3 这三个线索来算的 其中前两个都是不等式,后面的等式已经否定了k=11/2,所以应该取不到闭区间