已知方程lg(x-1)+lg(3-x)=lg(a-x)

已知方程lg(x-1)+lg(3-x)=lg(a-x)
(1)若方程有且只有一个根,求a的取值范围
(2)若方程无实根,求a的取值范围
请写出具体解题过程
题目是说只有一个根,并不是说两根相等~
elliot_cai- 1年前 已收到2个回答 举报

pl630611 幼苗


楼上的第2问应该不正确.如果函数本身无意义的时候呢!应该分类讨论


6

我在xx外 幼苗


lg(x-1)+lg(3-x)=lg(a-x) ,定义域x-1>0,3-x>0,a-x>0,即1x 。由lg(x-1)+lg(3-x)=lg(a-x) ,得lg(x-1)*(3-x)=lg(a-x),(x-1)(3-x)=(a-x),化成一元二次方程,由已知1、Δ=0,求得a=13/4,唯一解为 x=5/2,满足条件。2、Δ<0,得a>13/4


0