已知方程lg(x2+2mx)=lg(8x-6m-3)有唯一解,则m的取值范围是多少?

已知方程lg(x2+2mx)=lg(8x-6m-3)有唯一解,则m的取值范围是多少?
判别式大于0的情况呢?
判别式大于0时,若只有一解使等式两边都有意义呢?
这个关键我想不通。
这才是我想问的。
还有8天,走过路过,不要错过,加油!
腊八粥州长 1年前 已收到2个回答 举报

asstory 幼苗


列出三个方程:
x2+2mx > 0
8x-6m-3 > 0
x2+2mx = 8x-6m-3
x2+(2m-8)x+(6m+3)=0
因有唯一解,故(2m-8)2-4*1*(6m+3)=0
4(m-13)(m-1)=0
m=1或13 但是又必须满足一式和二式,所以m只能取1
一定不要把定义域范围忘了啊~楼上的少解了


7

月涌潮流 幼苗


lg(x2+2mx)=lg(8x-6m-3)
x2+2mx=8x-6m-3
x2+(2m-8)x+(6m+3)=0
因为有唯一解,所以(2m-8)2-4*1*(6m+3)=0
4(m-13)(m-1)=0
m=1或13


1