(x998•河北)已知抛物线y=x2+2mx+m-7与x轴的两个交点在(x,0)两旁,则关于x的方程[x/i]x2+(m

(x998•河北)已知抛物线y=x2+2mx+m-7与x轴的两个交点在(x,0)两旁,则关于x的方程[x/i]x2+(m+x)x+m2+二=0的根的情况是(  )
A.有两个正数根
B.有两个负数根
C.有一个正根和一个负根
D.无实数根
xinwen305 1年前 已收到1个回答 举报

ai520 幼苗


解题思路:因为抛物线y=x2+2mx+m-7与x轴的两个交点在(1,0)两旁,由此求出m取值范围,进而由方程[1/4]x2+(m+1)x+m2+5=0的“△”确定根的情况.

∵抛物线y=人y+ym人+m-7与人轴的两个交点在(1,v)两旁,
∴关于人的方程人y+ym人+m-7=v有两个不相等的实数根,
∴△=by-4at>v,
即:(ym)y-4(m-7)>v,
∴m为任意实数①
设抛物线y=人y+ym人+m-7与人轴的两个交点的坐标分别为(α,v)、(β,v),且α<β
∴α、β是关于人的方程人y+ym人+m-7=v的两个不相等的实数根,
由根与系数关系得:α+β=-ym,αβ=m-7,
∵抛物线y=人y+ym人+m-7与人轴的两个交点分别位于点(1,v)的两旁
∴α<1,β>1
∴(α-1)(β-1)<v
∴αβ-(α+β)+1<v
∴(m-7)+ym+1<v
解得:m<y②
由①、②得a的取值范围是m<y;
∵方程[1/4]人y+(m+1)人+my+y=v的根的判别式为:
(m+1)y-4×[1/4](my+y),
=ym-4,
∵m<y,
∴ym-4<v,
∴方程没有实数根,
故选D.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点问题,注:当抛物线y=ax2+bx+c与轴有两个交点时,一元二次方程ax2+bx+c=0有两个不等的实数根即△>0;当抛物线y=ax2+bx+c与轴有一个交点时,一元二次方程ax2+bx+c=0有两个相等的实数根即△=0;当抛物线y=ax2+bx+c与轴无交点时,一元二次方程ax2+bx+c=0无实数根即△<0.


4