已知方程X^2+2MX+2M^2-3=0有一根大于2,另一根比2小,求M的取值范围.

已知方程X^2+2MX+2M^2-3=0有一根大于2,另一根比2小,求M的取值范围.
已知方程X^2+(M-2)X+2M-1=0有一实根在0和1之间,求M的取值范围.
已知方程X^2+(M-2)X+2M-1=0的较大实根在0和1之间,求实数M的取值范围
品位hh 1年前 已收到1个回答 举报

freeanny 春芽


三个题目的函数为开口向上的抛物线
第一,设f(x)=X^2+2MX+2M^2-3
因为X^2+2MX+2M^2-3=0有一根大于2,另一根比2小,所以f(2)〈0 求出答案
第2题,设f(x)=X^2+(M-2)X+2M-1
所以有f(1)*f(0)〈0 解出答案
第三题:f(x)=X^2+(M-2)X+2M-1
有 f(0)〈0 f(1)〉0 解出答案


9