已知方程x^2+2mx+2m^2-3=0有一根大于2,另一根比2小,求m的取值范围

刺刺絮 1年前 已收到1个回答 举报

tt之城123 幼苗


x^2+2mx+2m^2-3=0有一根大于2,另一根比2小
△=4m^2-4(2m^2-3)=-4m^2+12≥0
-√3≤m≤√3
f(2)=2^2+4m+2m^2-3=2m^2+4m+1


6