已知方程x的平方+(2m+1)x+(m-2)的平方=0无实数根,试判定方程x平方+3x+3m的根的情况

巴黎人blr 1年前 已收到1个回答 举报

cuizhilongerzi 幼苗


x²+(2m+1)x+(m-2)²=0无实数根
Δ=b²-4ac=(2m+1)²-4*1*(m-2)²=20m-15


2