已知方程M2-2M-3 X+ 2M+M-1 Y +6-2M=0 1,求该方程表示一条直线的条件 2 当M为何值时,方程

已知方程M2-2M-3 X+ 2M+M-1 Y +6-2M=0 1,求该方程表示一条直线的条件 2 当M为何值时,方程
表示的直线斜率不存在?求出这时的直线方程 3 已知方程表示的直线L在X轴上的截距为-3,求实数M的值
是=0 不是1
永远的小杰 1年前 已收到1个回答 举报

二道桥的巴郎子 幼苗


M2-2M-3 X+ 2M+M-1 Y +6-2M=0 ?看不懂,你是不是没有写清楚

1年前 追问

8

永远的小杰 举报

要加括号 就是M2-2M-3X 加括号 后面也要 求你了 要解出来啊

举报 二道桥的巴郎子

括号加哪里啊?你写清楚吧

永远的小杰 举报

就是两边啊 M2 左边和 3右边 各加上一个 接一个X 2M的平方 左边 加上一个 M-1右边加上一个 接一个Y

举报 二道桥的巴郎子

方程可以化简为:(m-3)(m+1)x+(2m-1)(m+1)y-2(m-3)=0 要使方程表示一条直线的条件则是m不等于-1.(当m-1时,方程没有意义了) 当m=3时,直线斜率不存在,直线方程为:y=0 已知方程表示的直线L在X轴上的截距为-3,即当y=0时,x=-3,即 (m-3)(m+1)x3-2(m-3)=0,即3m平方-8m-3=0,即(3m+1)(m-3)=0, 即m=3或m=-1/3。而当m=3带入直线方程得:y=0,即该直线表示为x轴,不符合题意 即m=-1/3

永远的小杰 举报

我向你求助了 2某地西红柿从2月1日起开始上市通过市场调查.得到西红柿种植成本Q与上市时间t的数据如下 时间t 50 110 250 种植成本Q 150 108 150 (1)根据上表数据.从下列函数中选取一个函数描述Q与t的变化关系 Q=at+b Q=at方+bt+c Q=a×b的t次方 Q=a×logb t (2)利用你选的函数.求西红柿种植成本最低时的上市天数及最低种植成本

举报 二道桥的巴郎子

选择Q=at平方+bt+c 将上面数据分别代入有: 150=2500a平方+50b+c 108=12100a平方+110b+c 150=62500a平方+250b+c 联解有:a=1/200,b=-3/2,c=425/2 代入方程化简有:t平方-300t+42500=0,即(t-150)平方+20000=0 即当t=150时