已知方程x^2+2mx+2m+3=的两实根是x1,x2,则x1^2+x2^2的最小值是

已知方程x^2+2mx+2m+3=的两实根是x1,x2,则x1^2+x2^2的最小值是
x1+x2=-2m
x1x2=2m+3
X1^2+X2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=4m^2-4m-6
然后呢?
超级ii哦 1年前 已收到3个回答 举报

aidert 幼苗


方程x^2+2mx+2m+3=的两实根是x1,x2
那么Δ=4m²-4(2m+3)≥0
即m²-2m-3≥0解得m≤-1或m≥3
又根据韦达定理:
x1+x2=-2m,x1x2=2m+3
∴x²1+x²2
=(x1+x2)²-2x1x2
=4m²-2(2m+3)
=4m²-4m-6
=4(m-1/2)²-7
对称轴为m=1/2
∵m≤-1或m≥3
∴m=-1时,x²1+x²2取得最小值2


5

renalu 幼苗


(更正)解析:
由题意方程有两个实数根,那么:
Δ=4m²-4(2m+3)≥0
即m²-2m-3≥0
(m-3)(m+1)≥0
解得:m≥3或m≤-1
由韦达定理可得:x1+x2=-2m,x1*x2=2m+3
那么:x1²+x2²
=(x1+x2)²-2x1*x2
=4m...


0

丁71 幼苗


首先要保证有两个实数根,则△≧0
即:4m²-8m-12≧0
m²-2m-3≧0
(m+1)(m-3)≧0
m≦-1或m≧3
x1+x2=-2m,x1*x2=2m+3
x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1*x2=4m²-4m-6
令y=...


0