已知方程x 2-3x+1=0的两根是x1,x2,(1)写出x1+x2= (2)x1 * x2= (3)求出x1 2+x2

已知方程x 2-3x+1=0的两根是x1,x2,(1)写出x1+x2= (2)x1 * x2= (3)求出x1 2+x2 2的值
cjf36 1年前 已收到1个回答 举报

楚天狂侠 幼苗


x1+x2=3
x1*x2=1
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1*x2=9-2=7


3