已知X1 X2为方程5X平方-3X-1=0且X1>X2求X1-X2

一只羊在飞 1年前 已收到2个回答 举报

幸运的小虫 幼苗


已知X1 X2为方程5X平方-3X-1=0两个根;
所以x1+x2=3/5;
x1x2=-1/5;
x1-x2=√(x1-x2)²
=√[(x1+x2)²-4x1x2]
=√(9/25+4/5)
=√29/5;
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


4

皮皮丢 幼苗


5x^2-3x-1=0
x1-x2=[-b+√(b^2-4ac)]/2a-[-b-√(b^2-4ac)]/2a=[2√(b^2-4ac)]/2a=√(b^2-4ac)/a=√[(-3)^2-4*5*(-1)]/5=(√29)/5


1