已知方程m^2x^2+(2m+1)x+1=0有实数根,求m的值

已知方程m^2x^2+(2m+1)x+1=0有实数根,求m的值
我是初二的,不过要让我看得懂
lomen_sweet 1年前 已收到2个回答 举报

prosper1111 幼苗


m^2x^2+(2m+1)x+1=0
判别式:b^2-4ac=(2m+1)^2-4m^2
=(2m+2m+1)(2m-2m+1)
=4m+1大于等于0
m大于等于-1/4
如果你问判别式:
设一元二次方程:ax^2+bx+c=0(a不等于0)
ax^2+bx+c=0
x^2+(b/a)x+c/a=0 两边同除以a
x^2+2(b/2a)x+(b/2a)^2-(b/2a)^2+c/a=0 配完全平方
x^2+2(b/2a)x+(b/2a)^2=(b/2a)^2-4ac/(4a^2)移项,右边通分
(x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/(4a^2)
两边同时开方
b^2-4ac在根号中,根号前是正负号
他大于零方程有两个实数根它等于零方程有一个实数根,他小于零方程无实数根


4

失望了 幼苗


判别式
=(2m+1)^2-4m^2
=4m+1>=0
m>=-1/4


0