已知方程x²-3x+k=0有俩个相等的实数根,求k的值

sth13579 1年前 已收到1个回答 举报

青天白日 花朵


已知方程x²-3x+k=0有两个相等的实数根,说明△=0
△=b^2-4ac=9-4k=0
k=9/4
这样可以么?

1年前 追问

6

sth13579 举报

△这是什么