已知方程x²-3x+k=0有两个相等的实数根,则m的取值范围

whitelife 1年前 已收到1个回答 举报

wzm_8263 春芽


已知方程x²-3x+k=0有两个相等的实数根,说明△=0
△=b^2-4ac=9-4k=0
k=9/4


9