已知方程x²+2mx+3=0的一个根是 √7+2,求它的另一个根及m的值

centralplain 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖猪脑壳 幼苗


利用韦达定理,设两根为a,b,不妨设a=√7+2
则ab=3,a+b=-2m,a=√7+2
解得b=√7-2,m=-√7


1