已知方程lg(x^2+20x)-lg(8x-6k-3)=0 有唯一解 求k的取值范围

billhoo 1年前 已收到1个回答 举报

朋克青年终极mm 幼苗


lg(x^2+20x)-lg(8x-6k-3)=0
lg(x^2+20x)=lg(8x-6k-3)
x^2+20x=8x-6k-3
x^2+12x+6k+3=0
因为有唯一解
6k+3=36
k=11/2


3