1、一次函数y=kx+b(k≠0)的图象经过点(1,-1)且与直线2x+y=5平行,则此一次函数的解析式为_______

1、一次函数y=kx+b(k≠0)的图象经过点(1,-1)且与直线2x+y=5平行,则此一次函数的解析式为___________________,其图象经过_______象限.
2、一次函数y=kx+b的自变量的取值范围是-3<=x<=6,相应函数值的取值范围是-5<=y<=-2,则这个函数的解析式为______________________
3、在平面直角坐标系中,直线y=kx+b(k、b为常数,k≠0,b>0)可以看成是将直线y=kx沿y轴向上平移b个单位得到的,那么将直线y=kx沿x轴向右平移m个单位(m>0)得到直线的解析式为__________________
4、一次函数图像过点(1,2),且y随x的增大而增大,则这个函数解析式可以是__________________
5、直线y=-2x+4与两坐标轴所围成的面积是_________________
6、在平面直角坐标系中,如果点(x,4)在链接点(0,8)和(-4,0)的线段上,那么x=________
7、函数y=(m+6)x+(m-2),当m=_______时,y是x的一次函数;当m=________时,y是x的正比例函数.
zj_kaiwei 1年前 已收到1个回答 举报

轮回的错 幼苗


1,因为函数过点(1,-1),所以有k+b=-1,又因为它与直线2x+y=5平行,有k=-2.即函数为:y=-2x+1.过一,二,四象限.
2.因为一次函数是单调函数,所以有(1),-3k+b=-5,6k+b=-2.或(2)-3k+b=-2,6k+b=-5.解之得,y=1/3x-4或y=-1/3x-3
3.y=kx-m
4.y=x+1
5.4
6.-2
7题目有问题,请修好了我再解决


7