已知二次函数f(x)满足f[f(2x+1)]=8x+7,则f(x)的解析式为?

已知二次函数f(x)满足f[f(2x+1)]=8x+7,则f(x)的解析式为?
顺便问一下(x-1)的零次方在什么条件下没有意义
今非鬼大妹 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoxiao44 幼苗


设f(x)=ax+b,则:
f[f(x)]
=a[f(x)]+b
=a(ax+b)+b
=a^2x+ab+b=8x+7
所以a^2=8
ab+b=7
解得a,b
x=1条件下没有意义


9

wsxwsxwsx 幼苗


8x+7=4×3(2X+1)+3
令2x+1=Y,FY=3Y+3,所以f(x)的解析式为3X+3
X=1的情况下无意义


2