已知函数f(x)=sin(2x+六分之派)-cos(2x+三分之派)+2cos平方x,求f(12分之派)的值

15936113727 1年前 已收到2个回答 举报

hanky2008 幼苗


把X=12分之派代入计算呀


8

想找个人嫁 幼苗


囧,真都不会算啊! f(x)=sin(2*π/12+π/6)-cos(2*π/12+π/3)+2cos平方π/12 =sinπ/3-cosπ/2+2*cos平方π/12 由于cosπ/6=2*cos平方π/12-1, 2*cos平方π/12=cosπ/6+1 所以f(x)=sinπ/3-cosπ/2+cosπ/6+1=1+根号3


0