甲乙两人骑车分别从A、B两地相向而行,已知甲乙两人的速度比是2:3,甲比乙

甲乙两人骑车分别从A、B两地相向而行,已知甲乙两人的速度比是2:3,甲比乙
甲乙两人骑车分别从A,B两地相向而行,已知甲乙两人的速度比是2:3,甲比乙早出发20分钟,经过一小时40分钟遇到乙,此时甲比乙少走6千米,求AB两地的距离?
wysd 1年前 已收到4个回答 举报

寒江雪飞 幼苗


已知甲乙两人的速度比是2:3,可以设甲、乙二人速度分别为2x,3x:
甲共走:2x*[20/60+(1+40/60)]
乙共走:3x*(1+40/60)
甲比乙少走6千米:
3x*(1+40/60)-2x*[20/60+(1+40/60)]=6
3x*4/3-2x*5/3=6
12x-10x=18
x=9
甲的速度2x=18
乙的速度3x=27
AB距离:
3x*(1+40/60)+2x*[20/60+(1+40/60)]
=27*4/3+18*5/3
=9*4+6*5
=66千米


7

yztl1984 幼苗


设甲的速度为x km/分,乙的速度为3/2x=1.5x
(120*x+6)=100*1.5x
x=1/5 km/分=12km/小时
甲的路程为2小时*12km/h=24km
甲比乙少走6千米
24+6=30
两地相距
30+24=54km


2

lambbarr 幼苗


假设甲的速度为X(米/分钟),乙的速度为Y(米/分钟)
X:Y=2:3
105X+6=90Y
得出X=200,Y=300
A、B两地距离为48000米


2

LTHC 幼苗


甲走5/3小时 乙少走20分钟,走了4/3小时
设甲速度2X 乙3X
4/3*3X-5/3*2X=6
X=9 甲速度是18 乙速度是27
路程为4/3*3X+5/3*2X=66


0