甲、乙两人骑车分别从A,B两地相向而行,已知甲、乙两人一速度比是2:3,甲比乙早出发15分钟,经过1小时45分钟遇见乙,

甲、乙两人骑车分别从A,B两地相向而行,已知甲、乙两人一速度比是2:3,甲比乙早出发15分钟,经过1小时45分钟遇见乙,此时甲比乙少走6千米,求:
(1)甲、乙两人骑车的速度各是多少?
(2)A,B两地的距离是多少千米?
小猪儿乖 1年前 已收到3个回答 举报

diney_sd 幼苗


解题思路:(1)设甲的速度为2X,乙的速度为3X.相遇时甲用的时间是1.75小时,而乙用的时间是1.5小时,用他们的速度乘上行驶的时间就是他们走的路程,然后根据甲比乙少走6千米,列出方程求出X的值,进而求出甲乙的速度;
(2)分别求出甲乙行驶的路程,然后相加即可求解.

(1)1小时45分=1[45/60]小时=1.75小时;
15分钟=0.25小时;
1.75小时-0.25小时=1.5小时;
设甲的速度为2x千米/时,乙的速度为3x千米/时.
1.75×2x+6=1.5×3x,
3.5x+6=4.5x,
x=6;
甲的速度为:6×2=12(千米/时);
乙的速度为:3×6=18(千米/时);
答:甲的速度是12千米/时,乙的速度是18千米/时.
(2)12×1.75+18×1.5,
=21+27,
=48(千米);
答:A,B两地的距离是48千米.

点评:
本题考点: 相遇问题;比的应用.

考点点评: 本题先把速度表示出来,再分别求出它们行驶的时间,然后根据他们路程之间的关系找出等量关系列出方程求解.


6

lqwzh8 幼苗


设:v甲=x,v乙=4/3x
则 甲比乙早走4/3x*1/4=1/3x
经过7/4小时后 甲共走了S甲=1/3x+7/4x=25/12x(km)
乙共走了S乙=7/4*4/3x=7/3(km)
因为甲比乙少走6km
所以有 7/3x-25/12x=6
解得x=24
所以v甲=24km/h
v乙=32km/h
甲乙两地的距离为S...


2

shantoujiang 幼苗


设甲3x kmh 乙4x 时间换成小时
1.75*(4x-3x)-0.25*3x=6
甲18 乙24
距离=18*2+24*1.757
楼上手机党傻叉


2