设计a*b表示a的3倍减去b的2倍,即a*b=3a—2b.已知x*(2*x)=12,求x.

lululzxg1982 1年前 已收到4个回答 举报

herolinlin 幼苗


根据a*b=3a-2b,则x*(2*x)=3x-2(2*x)=3x-2(3×2-2x)=12,解得x=24/7


2

顽皮D石头 幼苗



1

philipw 幼苗


你这方程和前面的有什么关系?


1

witch00 幼苗


答案是 12/7 算错了哈 24/7 等式中包含等式


1