设a*b表示a的3倍减去b的2倍,即a*b=3a-2b

设a*b表示a的3倍减去b的2倍,即a*b=3a-2b
(1)计算(6*5)*4,6*(5*4).
(2)这个运算“*”有交换律,
(3)已知x*(4*x)=11,求x
我的动静 1年前 已收到2个回答 举报

nona1016 幼苗


6*5=3*6-2*5=8,(6*5)*4=3*8-2*4=16
5*4=3*5-2*4=7,6*(5*4)=3*6-2*7=4
这个运算“*”没有交换律,结合律
x*(4*x)=7x-24=11,x=5


8

bedbing 幼苗


(6*5)*4=6*(5*4)=120
有交换律
4x²=11 x=根号11/2


1