智力冲浪1 规定a△b=2a+3b+1,求7△ 9和9△ b的值.2 设a△b表示a的4倍减去b的3倍,即a△b=4a-

智力冲浪
1 规定a△b=2a+3b+1,求7△ 9和9△ b的值.
2 设a△b表示a的4倍减去b的3倍,即a△b=4a-3b,计算(13△9)△7的值.
3 规定符号“△”为选择两数中较大的数,“◎”为选择两数中较小的数,那么,〔(7◎3)△5〕×〔5◎(3△7)〕的值是多少?
wuliaoheyali 1年前 已收到1个回答 举报

ll预算表13 幼苗


1.∵a△b=2a+3b+1
∴7△ 9=a△b=2a+3b+1,9△ b=a△b=2a+3b+1
代入①,a=7,b=9,代入②,a=9,
∴7△ 9=2×7+3×9+1=42,9△ b=2×9+3b+1=19+3b
2.∵a△b=4a-3b
∴13△9=4×13-3×9=25
∴25△7=4×25-3×7=79
∴(13△9)△7=(4×13-3×9)△7=25△7=79
3.〔(7◎3)△5〕×〔5◎(3△7)〕
=〔3△5〕×〔5◎7〕
=5×5
=25
这个只是重新定义了个运算法则,把数字代入运算法则,很简单


3