已知a,b满足(a-2)2+ l ab+6 l =0.(1)如果x=2a+3b+3,求此时x的值;(2)设a,b,x在数

已知a,b满足(a-2)2+ l ab+6 l =0.(1)如果x=2a+3b+3,求此时x的值;(2)设a,b,x在数轴上对应的点分别为
A,B,x,将点x向左移动2个长度单位得点C,求A,C两点之间的距离与B,C两点间的距离之和.
整个题目:已知a,b满足(a-2)²+ l ab+6 l =0.(1)如果x=2a+3b+3,求此时x的值;(2)设a,b,x在数轴上对应的点分别为A,B,x,将点x向左移动2个长度单位得点C,求A,C两点之间的距离与B,C两点间的距离之和。
rosesss12 1年前 已收到1个回答 举报

smilefay23 幼苗


(a-2)²+|ab+6|=0 两个非负数的和等于0,则这两个非负数都等于0
a-2= 且 ab+6=0
a=2 ,b=-3
(1):x=2a+3b+3
x=2×2+3×(-3)+3
x=4-9+3
x=-2
(2):-2-2=-4,将点x向左移动2个单位长度得到点C所表示的数为-4
|AC|=2-(-4)=6,AC两点的距离为6
|BC|=-3-(-4)=1,BC两点的距离为1
|AC|+|BC|=6+1=7
A、C两点之间的距离与B、C两点之间的距离之和为7


6