已知正整数AB满足A2-B2=15 求AB的值

薄荷dd 1年前 已收到1个回答 举报

我是佛前的一朵莲 幼苗


A2-B2=15(A+B)(A-B)=5*3因为A、B均为正整数A+B=5A-B=3得到:A=4,B=1因此AB=4*1=4


3