设A、B都表示数,规定A△B表示A的4倍减去B的3倍,即A△B=4×A-3×B,计算5△6结果为(  )

设A、B都表示数,规定A△B表示A的4倍减去B的3倍,即A△B=4×A-3×B,计算5△6结果为(  )
A.2
B.4
C.6
D.8
寂莫女人心 1年前 已收到1个回答 举报

贸易人 幼苗


解题思路:根据新运算的方法得出:5△6=5×4-6×3,据此计算即可.

5△6,
=5×4-6×3,
=20-18,
=2.
故选:A.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 解决本题的关键是找出新运算方法,再灵活利用新方法计算.


2