假设A※B表示A的3倍减去B的2倍,即A※B=3A-2B.已知x※(4※1)=7,那么x※4=(  )

假设A※B表示A的3倍减去B的2倍,即A※B=3A-2B.已知x※(4※1)=7,那么x※4=(  )
A.7
B.9
C.19
D.36
小小山城 1年前 已收到1个回答 举报

蒙蒙暮色 幼苗


根据题意可得:
x※(4※1)=7,
x※(4×3-1×2)=7,
x※10=7,
3x-10×2=7,
3x-20=7,
3x-20+20=7+20,
3x=27,
3x÷3=27÷3,
x=9;

x※4,
=9※4,
=9×3-4×2,
=27-8,
=19.
故选:C.


10