甲、乙两人骑车分别从A,B两地相向而行,已知甲、乙两人一速度比是2:3,甲比乙早出发15分钟,经过1小时45分钟遇见乙,

甲、乙两人骑车分别从A,B两地相向而行,已知甲、乙两人一速度比是2:3,甲比乙早出发15分钟,经过1小时45分钟遇见乙,此时甲比乙少走6千米,求:
(1)甲、乙两人骑车的速度各是多少?
(2)A,B两地的距离是多少千米?
凯越骑士 1年前 已收到4个回答 举报

lotus_7466sl 幼苗


解题思路:(1)设甲的速度为2X,乙的速度为3X.相遇时甲用的时间是1.75小时,而乙用的时间是1.5小时,用他们的速度乘上行驶的时间就是他们走的路程,然后根据甲比乙少走6千米,列出方程求出X的值,进而求出甲乙的速度;
(2)分别求出甲乙行驶的路程,然后相加即可求解.

(1)1小时45分=1[45/60]小时=1.75小时;
15分钟=0.25小时;
1.75小时-0.25小时=1.5小时;
设甲的速度为2x千米/时,乙的速度为3x千米/时.
1.75×2x+6=1.5×3x,
3.5x+6=4.5x,
x=6;
甲的速度为:6×2=12(千米/时);
乙的速度为:3×6=18(千米/时);
答:甲的速度是12千米/时,乙的速度是18千米/时.
(2)12×1.75+18×1.5,
=21+27,
=48(千米);
答:A,B两地的距离是48千米.

点评:
本题考点: 相遇问题;比的应用.

考点点评: 本题先把速度表示出来,再分别求出它们行驶的时间,然后根据他们路程之间的关系找出等量关系列出方程求解.


1

城边缘 幼苗


32千米


1

枯黄的雨夜 幼苗


设甲的速度2v 乙的速度3v a b相距s
s=(0.25+1+0.75)2v+(1+0.75)3v
(0.25+1+0.75)2v=(1+0.75)3v-6
化简得;s=4v+5.25v=9.25v
4v=5.25v-6
解得v=24/5=4.8km/h
v甲=2v=9.68km/h
v乙=3v=14.48km/h
s=9.25v=44.4km


1

阿优曦曦 幼苗


甲速度2v ;乙速度3v ;甲走15+60+45=120分;乙走60+45=105分两人相遇
=> 2v*120+3v*105=A、B两地的距离=555v ; 甲走比乙少走6千米:240v=315v-6000
=>75v=6000=>v=80 =>甲速度160米/分 ;乙速度240米/ 分 AB=555*80=44400米=44.4 km


0