甲乙两车同时从相距340KM的两地同时相向而行,途中乙车因故障停留3H后继续前行,甲车在8H后与乙车在途中相

甲乙两车同时从相距340KM的两地同时相向而行,途中乙车因故障停留3H后继续前行,甲车在8H后与乙车在途中相
已知甲车30KM/H,乙车每小时行多少KM?
用方程做,急
purpling 1年前 已收到3个回答 举报

chayangren 幼苗


设乙车每小时行xKM
(8-3)X+8*30=340
x=40
答:乙车每小时行40KM

1年前 追问

8

purpling 举报

过程

举报 chayangren

我不是写过程了吗?

purpling 举报

你做得对但,你从(8-3)X+8*30=340 直接跳到x=40,

举报 chayangren

好吧 5x+240=340 5x=340-240 5x=100 x=20 好吧,我错了,今天学校跑步我跑晕了,应该是20

▓╋82式哑弹 幼苗


  1. niuiauxaiscdcdcn,asc sdcdsfcvdfvvvcsllllllllllllllllssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssossossossosososososososossososososoossosososoosososossoosossoososososssssssssssssssssssssssssssssssoossooooooooooooooooooooooooooooooooooooooossssssssssssssssssssssssssssoosssssssssssssssss


2

zgshine 花朵


Clover℡小雪 ,你好:
楼上错误!
设乙车每小时行X千米
30×3+(X+30)×(8-3)=340
90+5X+150=340
5X=100
X=20


2