甲乙两人分别从相距91KM的A,B两地同时相向而行,经过10小时相遇;如果甲比乙先出发4小时20分,那么乙出发8小时后相

甲乙两人分别从相距91KM的A,B两地同时相向而行,经过10小时相遇;如果甲比乙先出发4小时20分,那么乙出发8小时后相遇,求甲乙二人的速度.
simplebird 1年前 已收到3个回答 举报

candy2002 春芽


用方程式设X为甲速度,Y为乙速度
(X+Y)*10=91
X*(4+20/60)+(X+Y)*8=91
10X+10Y=91
4X+20/60*X+8*X+8*Y=91
8*(10X+10Y)=8*91
10*(4X+20/60*X+8*X+8*Y)=10*91
80X+80Y=728
(120+200/60)*X+80Y=910
(120+200/60)*X+80Y-80X+80Y=910-728
(40+200/60)X=182
X=182/(40+200/60)=4.2
(4.2+Y)*10=91
Y=91/10-4.2=4.9
解得甲为4.2km/小时,乙为4.9km/小时


3

利胜 幼苗


设甲乙二人的速度为x y
(x+y)*10=91km
(4+1/3)*x=(10-8)*91/10
解X=4.2KM
Y=4.9KM


0

薄云疏雨 幼苗


设甲乙二人的速度为x y
(x+y)*10=91km
(4+1/3)*x=(10-8)*91/10
解X=4.2KM
Y=4.9KM


0