甲、乙两人分别从相距s千米的两地同时出发,若同向而行,则t1小时后,快者追上慢者;若相向而行,t2小时后,两人相遇,那么

甲、乙两人分别从相距s千米的两地同时出发,若同向而行,则t1小时后,快者追上慢者;若相向而行,t2小时后,两人相遇,那么快者速度是慢者速度的(  )
A.
t1
t1+t2

B.
t1+t2
t1

C.
t1t2
t1

D.
t1+t2
t1t2
梁慕茵 1年前 已收到3个回答 举报

daviddafei 幼苗


解题思路:设出甲、乙两个人的速度为a和b(a>b),两人同向过程中,在相同的时间中甲比乙多了距离s,速度差为(a-b),即可得出一个方程;在两人相向而行的过程中,速度为两人速度之和,根据路程和时间的关系即可得出一个方程,两方程联立,解方程组,即可分别得出a和b的关系.

设甲的速度为a,乙的速度为b,且a>b;根据题意得,


a−b=
s
t1
a+b=
s
t2,
解得

a=
s( t1+t2)
2t1t2
b=
s(t1−t2)
2t1t2,
即有[a/b=
t1+t2
t1−t2],
故选D.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出分式方程.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用,根据速度=路程÷时间这一公式,求出两者速度之比.


3

此生只为整这个 幼苗


3倍


2

jojonew 果实


(s/t1+s/t2)/(s/t2-s/t1)=(t1+t2)/(t1-t2)


1