3ab)的2次方(a的2次方+ab-b的2次方)-3ab(3×a的2次方b的2次方-ab的3次方)其中a=-3/4 b=

3ab)的2次方(a的2次方+ab-b的2次方)-3ab(3×a的2次方b的2次方-ab的3次方)其中a=-3/4 b=2/3
单身逃亡1998 1年前 已收到1个回答 举报

典依 幼苗


3ab)的2次方(a的2次方+ab-b的2次方)-3ab(3×a的2次方b的2次方-ab的3次方)
=9a^2b^2(a^2+ab-b^2)-3ab(3a^2b^2-ab^3)
=9a^4b^2+9a^3b^3-9a^2b^4-9a^3b^3+3a^2b^4
=9a^4b^2-6a^2b^4
=3a^2b^2(3a^2-2b^2)
其中a=-3/4 b=2/3
=3*9/16*4/9[3*9/16-2*4/9]
=115/192


7