不等式证明:a+b=1,证明 (ab)的n次方+1/(ab)的n次方>=4的n次方+1/4的n次方

不等式证明:a+b=1,证明 (ab)的n次方+1/(ab)的n次方>=4的n次方+1/4的n次方
ab均大于0
习古buhua 1年前 已收到3个回答 举报

jingrenhai 幼苗


ab应该不能为负数吧.
1=(a+b)²≥4ab
0≤ab≤1/4
设t=ab∈[0,1/4]
f(t)=t^n+t^(-n)在[0,1/4]上单调递减
f(t)≥f(1/4)=4^n+4^(-n)


1

yanghaiyu 幼苗


ab≤((a+b)/2)^2=1/4
(ab)^n+(1/(ab))^n≥4^n+1/4^n


2

红枫林漫步者 幼苗


证明:显然还应有条件a,b>0,由a+b=1,据基本不等式ab<=((a+b)^2)/4得:x=ab<=1/4;
f(x)=(ab)^n+(1/ab)^n=x^n+1/x^n=(x^(n/2)-1/x^(n/2))^2+2,显然当x^(n/2)<=1,即是x<=1时,f(x)是递减的,从而有f(x)>=f(1/4)=4^n+1/4^n


2