证明不等式a的四次方+b的四次方+c的四次方大于等于abc(a+b+c)

liudan153 1年前 已收到1个回答 举报

烦躁55 幼苗


熟知:a^2+b^2+c^2>=ab+bc+ca
[(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2]/2>=0
连续应用上述不等关系
a^4+b^4+c^4>=(ab)^2+(bc)^2+(ca)^2>=ab^2c+bc^2a+ca^2b=abc(a+b+c)


6