证明不等式ln(1+1/n)加点分你们平分吧。

sailor322 1年前 已收到3个回答 举报

zhanghaooo1 幼苗


nln(1+1/n)


2

小鱼蓓蓓 幼苗


因为
f(x)=ln(1+x)-x x>0
f‘(x)=1/(1+x)-1=-x/(1+x)<0
故 f(x)是减函数,
故 f(x) ln(1+x)故 对任意N
ln(1+1/n)<1/n 成立


2

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


f(x)=ln(1+x)-x x>0
f‘(x)=1/(1+x)-1=-x/(1+x)<0
所以f(x)是减函数,所以f(x)所以对任意自然数n,ln(1+1/n)<1/n


1