利用定积分的性质证明不等式:ln(1+n)

深入深入 1年前 已收到1个回答 举报

石门小伙 花朵


通过导数可以证明:n/(n+1) < ln(n+1) < n,
证明左边:令n=1/n,有ln(1/n +1 )< 1/n → ln(n+1)-lnn < 1/n
→(ln2-ln1)+(ln3-ln2)+(ln4-ln3)+...+ln(n+1)-lnn=ln(n+1)


0