利用定积分的性质证明下列不等式 1

dlonline 1年前 已收到2个回答 举报

n6108 幼苗


f(x)=sinx/x f'(x)=(xcosx-sinx)/x²=cosx(x-tanx)/x²

1年前 追问

6

dlonline 举报

∫[π/2 0] sinxdx/x <∫[π/2 0]dx= π/2 这一个是用了什么性质 我书上没有看到

举报 n6108

http://wenku.baidu.com/view/77a26e6127d3240c8447efd9.html 你自己看看,性质6

dlonline 举报

嗯 那想问一下 <=怎么变成<的

举报 n6108

除了端点外,其它点都是<号

yunji521 花朵


定义:x=0时,sinx/x=1
f(x)=sinx/x ,f'(x)=(xcosx-sinx)/x^2<0 (x属于区间[0,π/2])
所以: 2/π故:1<积分<π/2


1