将9.48克高锰酸钾充分加热后,试管中剩余固体的质量是多少?

abfioh6636 1年前 已收到1个回答 举报

吴焕海 幼苗


设生成O2的质量是m
2KMnO4=k2MnO4+MnO2+O2↑
316 32
9.48 m
∴316/9.48 =32/m
∴m=0.96g
∴试管中剩余固体的质量是9.48-m=9.48-0.96 g=8.52g
答:试管中剩余固体的质量是8.52


4