证明:对任意正整数n,不等式ln((n+2)/2)

haixin1124 1年前 已收到3个回答 举报

异xxrr 幼苗


用数学归纳法证明:当n=1时,ln((1+2)/2)=ln(3/2)=1)不等式成立,即ln((k+2)/2)={[(k+2)/(k+1)]^(k+1)}^[1/(k+1)]=(k+2)/(k+1)=1+1/(k+1)>1+1/(k+2)
=(k+3)/(k+2)
所以当n=k+1(k>=1)时,(k+3)/2


6

francoping 幼苗


假设n+1不等式成立,以此作为条件 即可退出次不等式


2

kishimiya 幼苗


易得 ln(1+x)所以 1/1+1/2+……+1/n >ln(1+1/1)+ln(1+1/2)+……+ln(1+1/n)=ln(n+1)
因为 n 为正整数,所以 ln(n+1) > ln(n/2+1)
证毕。


0