对于任意正整数m n 不等式1/ln(m+1) + 1/ln(m+2) +...+1/ln(m+n) > n / m(m

对于任意正整数m n 不等式1/ln(m+1) + 1/ln(m+2) +...+1/ln(m+n) > n / m(m+n) 恒成立
yfshuilinger 1年前 已收到1个回答 举报

陈文祥 幼苗


构造函数g(x)=x-1-lnx(x>1),则
g'(x)=1-1/x>0
所以g(x)是增函数,
而g(1)=0,
所以g(x)>g(1)=0(x>1)
则lnx1)
所以1/ln(m+1) + 1/ln(m+2) +...+1/ln(m+n) >1/m+1/(m+1).+1/(m+n-1)
>1/(m+n-1)+1/(m+n-1)+.+1/(m+n-1)=n/(m+n-1)
而(m+n-1)-m(m+n) =(m+n)(1-m)-1
因任意正整数m ,n 所以(m+n)(1-m)-1 n / m(m+n) 恒成立


6